Archiv - 2011

Januar 19th

Dürfen an Tagen mit Schulaufgaben weitere schriftliche Arbeiten geschrieben werden ?

ganz klar: JEIN !

1. Die gymnasiale Schulordnung sagt in §54 (4):
"... Welche kleinen Leistungsnachweise in den Jahrgangsstufen 5 bis 10 an Tagen, an denen die Klasse eine Schulaufgabe schreibt, gefordert werden, entscheidet die Lehrerkonferenz ..."